SANTUARIO Y PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LOURDES

Gruta y Basílica. Quinta Normal, Santiago de Chile.


Inicio > Noticias > Especiales


Especiales > Fallecimiento P. Olivier d'Argouges, a.a. (1924-2019)

FALLECIMIENTO P. OLIVIER D'ARGOUGES

* 27 de Enero de 1924 - † 19 de Enero de 2019

P. Olivier d'Argouges , a.a. (Q.E.P.D.)

En la noche del sábado 19 de enero falleció el P. Olivier d'Argouges Davene de Roberval, Religioso de los Agustinos de la Asunción. El Padre Olivier nació el 27 de enero de 1924 en Arquenay, Mayenne, Francia. Fue ordenado sacerdote el 4 de marzo de 1950 y llegó como misionero a Chile en 1951. Su vida religiosa la desarrolló mayoritariamente en nuestro país, destacándose su labor en las comunidades de Lourdes, El Golf, Cerro Navia, Lota, Valparaíso y Rengo. Además fue Vicario Episcopal de la Zona Oeste de la Arquidiócesis de Santiago.Tenía a la fecha de su muerte 94 años. Sus funerales se realizaron el martes 22, después de una Eucaristía celebrada en nuestra Basílica de Lourdes. Los restos del P. Olivier descansan en la Cripta de los Religiosos Asuncionistas, a un costado de la misma Basílica.

El P. Olivier Marie Jean Julien d’Argouges Davene de Roberval nació en Francia el 27 de enero de 1924, en Arquenay, Mayenne, diócesis de Laval. Sus padres fueron Robert Marie, marqués d’Argouges, y Elisabeth Henriette Marie Davène de Roberval. Fue bautizado el 30 de enero de 1924, en la parroquia de Arquenay, con los nombres de Olivier Marie Jean Julien. Recibió el sacramento de la Confirmación en 1934, en la parroquia de Meslay du Maine. Era el menor de nueve hermanos, de los cuales uno (Henry Jerôme) será religioso-sacerdote asuncionista y una hermana (Adrienne) será Hermanita de la Asunción y Provinciala de su congregación en Chile.

Hizo sus estudios primarios en la Escuela de Saint Joseph, en Meslay du Maine, y sus estudios secundarios en la Escuela de Saint Charles, en Saint Brieuc, y luego en el Colegio Saint Caprais, de los Asuncionistas, en la ciudad de Agen.

Tomó el hábito asuncionista el 24 de noviembre de 1943 en Pont l’Abbé d’Arnault, donde inició su Noviciado, el que continuó en Arquenay gracias a una dispensa especial, debido a que durante el año 1944 contrajo la tuberculosis. No olvidemos que en Francia y en Europa se vive la Segunda Guerra Mundial. Pronunció su Primera Profesión de vida religiosa el 25 de noviembre de 1944, en La Chaume, Pont l’Abbé d’Arnault. Y celebró su Profesión Perpetua el 7 de marzo de 1948 en el Escolasticado de Layrac.

Hizo sus estudios de Filosofía en Cavalerie (1944) y en Layrac (1945) y su formación teológica en Layrac (1946-1950). Fue ordenado diácono el 11 de junio de 1949 por Mons. Jean-Marciel Rodié, obispo de Agen, y sacerdote el 4 de marzo de 1950 en Layrac, también por Mons. Rodié, junto con otros dos Asuncionistas, el P. Juan Donoso, chileno, y el P. René Helaouet, francés.

Su primera misión apostólica, entre 1950 y 1951, fue en la parroquia asuncionista de Tasdon, en la diócesis de La Rochelle. Un año después, el 18 de enero de 1952, llega a Chile como misionero y es destinado a la parroquia de San Juan de Matta, en Concepción, donde permanece de 1951 a 1954.

El 15 de agosto de 1953 se crea la Provincia de América del Sur, a la que el Padre Olivier se afilia el 6 de noviembre de 1954.

De 1954 a 1962 permanece como Vicario en la parroquia de Ntra. Sra. de Lourdes de Santiago, donde se dedica principalmente a los niños y a los jóvenes. (Crea, por ejemplo, los Campamentos de verano y las Colonias de vacaciones). En mayo de 1961 es nombrado Capellán de la Colonia francesa residente en Santiago. De 1962 a 1964 pasa a ser Superior y párroco de Ntra. Sra. de Lourdes de Santiago.

El 21 de enero de 1964 es nombrado 2º Consejero provincial y el 18 de septiembre de 1964 es nombrado primer Consejero provincial.

Ocupará este cargo de Consejero sucesivamente con varios Provinciales. A comienzos de 1965 y hasta finales de 1969 es destinado a Lota como Superior y párroco de San Juan Evangelista. De 1970 a 1972 pasa a ser Superior y párroco de Ntra. Sra. de los Ángeles en Santiago. Y de 1973 a 1980 asume de nuevo como Superior y párroco de San Juan Evangelista en Lota. Por estos años es nombrado también Vicario Episcopal de la Zona del Carbón.

De 1981 a 1983 vuelve como Superior y párroco de Ntra. Sra. de Lourdes de Santiago. El 22 de junio de 1982, el Cardenal Raúl Silva Henríquez lo nombra Vicario Episcopal de la Zona Oeste del Arzobispado de Santiago. Hay que decir que esta Zona pastoral contaba entonces con más de 800.000 habitantes, 5 decanatos y 22 parroquias, además de las numerosas Comunidades Eclesiales de Base. Permanece en este cargo hasta abril de 1987. Desde 1984 y hasta el 30 de abril de 1987 reside en la Comunidad Manuel d’Alzon de Cerro Navia, a fin de estar más cercano a la realidad y a las Comunidades Eclesiales de la Zona Oeste.

El 1º de mayo de 1987 asume como Superior de Ntra. Sra. de Lourdes de Santiago y el 3 de mayo como párroco. Y de 1992 a 1996 asume nuevamente las responsabilidades de Superior y párroco de San Juan Evangelista en Lota. El 26 de febrero de 1996 es nombrado “Hijo Ilustre de la Comuna de Lota” por su Alcalde Jorge Venegas Troncoso.

Un nuevo cambio importante en su vida se produce cuando es nombrado Superior y párroco de Ntra. Sra. de Lourdes de Valparaíso, cargos que allí ejercerá durante seis años, de 1996 a 2001. En 2002 es enviado al Noviciado de Pomaire como ayudante del Maestro de Novicios y como responsable de la pastoral de las Comunidades de Base atendidas por los Asuncionistas; allí permanece hasta finales de 2006.

A sus 83 años de edad Olivier tiene todavía una excelente salud y sigue siendo un apóstol entusiasta y entregado.

En 2007 es nombrado Director espiritual del Noviciado (trasladado ahora a Mendoza, Rengo, a una propiedad de las Monjas Benedictinas) y Vicario parroquial de la parroquia de Santa Ana de Rengo. Desde el 10 de julio de 2011 (debido al nombramiento del P. Marcelo Marciel como Asistente General) y hasta enero de 2012 ejerce como Administrador parroquial de la parroquia de Santa Ana de Rengo. De 2012 a 2014 es Superior de esta comunidad y Vicario de la parroquia.

En 2015 el Padre Olivier pasa a tener una vida más tranquila y de reposo en la Enfermería de la Casa Provincial de Lourdes de Santiago, lo que no le impide al comienzo seguir confesando y celebrando la misa diaria para los feligreses. Conserva hasta el final la plena lucidez de su mente y una buena memoria del pasado.

Fallece el sábado 19 de enero a las 22,25 horas, en la Enfermería Provincial.

<< Especiales <<

Información General | Mapa del Sitio | Condiciones de Uso | Salir a Portada